Name Verein Flugzeugtyp WKZ
15-Meter-Klasse
     
Karl Eugen Bauder FLG Blaubeuren Ventus 2ax Ei
Malte Grosche Cambridge Mini Nimbus LG
Bernd Bräuchler LSR Aalen ASW 27 SE
Burkhard Müller LSC Bad Homburg ASW 27 27
Christopher Schulz LSV-Dinslaken e.V. ASW20 DN
Ralf Eugen Wiedenmann FSV Gerstetten Mosquito b Ri
Stefan Zlot SG Bern ASW-27 B MO
Gunter Holder AeC Klippeneck e.V. Mosquito ITH
Christoph Ackermann SG Solothurn LS3a R
18-Meter-Klasse
     
Guido Bürgener LSV Velbert Discus 2ct TB
Dietmar Daul Akaflieg Tuebingen Ventus cm 17,6 M
Tobias Diebold FSV Herrenberg Ventus 2cxt 33
Philipp Ehrhardt FSK Nidda e.V. Ventus 2cxm PE
Robert Gwadera SG Schaffhausen Ventus 2ct T.B.D
Karl Hahn FSK Nidda e.V. Ventus 2ct ME
Matthias Hölzl AFZ Unterwössen ASG29E HNO
Thomas Ingerfurth FG Nellingen Ventus 2ct FN
Frank Jankowski-Zumbrink LSV Wiedenbrück e.V. Ventus 2 cxt 7D
Klaus Karg Augsburger Verein f. Segelflug Antares 18T KK
Manfred Kunz FSK Nidda e.V. DG-808C BK
Alexander Maier FSV Wächtersberg Ventus 2 cM DM
Michael Reiner SG Schaffhausen ASG 29E mr
Peter Reinert SFG Spaichingen-Aldingen Discuss 2ct DW
Jürgen Reuter LSG Ravensburg e.V. Ventus2cxm JR
Peter Scheyer LSV Gersthofen Ventus2cxm LH
Bert Sr. Schmelzer KonAck-LSVViersen Ventus 2cxt 2Y
Tijl Schmelzer KonAck-LSVViersen Ventus 3sT 2X
Markus Schweizer LSV Schwarzwald e.V. Ventus c FM
Harry Tanner LSV Blumberg e.V. Discus 2ct HY
Cornelius von Podewils LSV Schwarzwald e.V. Ventus 2 WV
Martin Wirsch SFG Singen Ventus 2cxt 2W
Nikolai Wolf SFZ Königsdorf ASG-29 / 18 2T
Fredy Zulliger SG Basel Fricktal ASG 29 E 69
Christian Gillessen SSV Cham e.V. Ventus 2cX IFM
Ernst Hoch FSV Mössingen Discus 2 F1
Dieter Höckh FSV Herrenberg Discus 2cT 11
Doppelsitzer-Klasse
     
Alexander Albrecht/Moritz Brennenstuhl FSG Hanns Klemm Böblingen Calw Duo xt BB
Lothar Arndt/Bernd Felgner/Regina Meyer zu Bexten FSV Sindelfingen Duo Discus t EF
Uwe Benkens/Wolfgang Tschorn LSC Erftland Asg 32 UW
Michael Berger/Tim Sigel/Christoph Maiwald FG Wolf Hirth Duo Discus XLT K5
Sascha Costabel FSC Mühlacker Arcus M C
Gerhard Hermann/Achim Bieber AeC Bad Nauheim Arcus T BN
Andreas Hüttlinger/Florian Filipp LSV Agathazell e.V. Janus CM P1
Steffen Jenter/Fabian Carrle FLG Neuffen / FLG Dettingen u Teck Arcus BY
Stefan Kessler/Peter Kluge FG Wolf Hirth Duo Discus t 7up
Karla Koch/Pascal Kaiser LG Hotzenwald Duo Discus WL BW 1
Stefan Kuse/Laurin Schulze SFG Giulini e.V. DG1000T GIU
Norbert Lietzau/Andreas Terschanski/Ralf Voortman LSV Velbert DG 1000 T TX
Peter Neukom SG Bohlhof Arcus T QX
Timo Protzer/Karl-Heinz Röhm FSV Wächtersberg Duo Discus t TR
Rainer Rauch/Helmut Treiber FG Wolf Hirth Arcus T K2
Martin Schick/Sebastian Gärtner/Volker Rath LSV Degerfeld DouDiscus WL CB
Karl Schindler/Ulrich Schindler/Peter Knoll LSG Ravensburg e.V. Duo Discus t RV
René van der Helm FSV Wächtersberg Arcus M 11
Armin O. Vogel/Katja Müller/Wolfgang Schätzler SfG Schwenningen Duo Discus XC
Jürgen von Podewils/Susanne Daudert von Podewils LSV Schwarzwald e.V. Arcus T WA
Jacob Edmaier/Thomas Wolf SFZ Königsdorf Arcus T 2A
Katrin Senne/Klaus Keim/ Stefan Senne FSV Sindelfingen ASG 32 KK
Offene Klasse
     
Harry Bader Aeroclub Klippeneck EB29D HB
Henry Blum/Volker Schütz LSV Schwarzwald-Baar e.V. Nimbus 4DM 4Y
Ekkhard Brendler Aeroclub Ansbach JS1C TJ Revelation iEB
Guido Halter SG Säntis ASH25 M HU
Dietmar Heck LSV Degerfeld ASH25E 907
Ulrich Knauß Akaflieg Stuttgart EB28 NX
Max Kollmar FLG Donzdorf Nimbus 4T FO
Franz C. Krüger/Christian v. Wischetzki Stahringen ASH25 CS
Peter Neukom/Peter Hofmann SG Bohlhof Nimbus4 DT QB
Steffen Schmidt SFG Giulini ASW 22 MIG
Standard-Klasse
     
Frederic Backhaus LSV Hofgeismar LS8 C
Martin Bresch FLG Donzdorf Discus 2b PK
Jan-Philipp Gliese LFV Bottrop LS8 T1
Stefan Göldner LSV Beilngries LS8-neo GQ
Christine Grote AGS Bochum Discus 2a AK
Edi Inaebnit SG Bern Discus b IE
Patrick Kreimer FSV Oberhausen Duisburg e.V. Discus CS Z
Jonas Pitschen SG Zürich Discus 2b Z2
Peter Placht FLG-Leibertingen Discus BT L4
Michael Reiff FCC Berlin Discus BT MI
Felix Ruof FG Wolf Hirth Discus 2bx K6
Jürgen Schönerstedt LSV Degerfeld Discus 2b MP
Winfried Schulz LSV-Dinslaken e.V. Discus 2b ZF
Martin Söll FLG Blaubeuren Discus BT Oxx
Philipp Söll FLG Blaubeuren Discus 2T PJ
Adrian Tschui LSV Blumberg e.V. LS4 AT
Alexander Schmid AC Baden-Baden e.V. Discus 2c F7

Stand: 26.07.2017

Datenweitergabe an Dritte

Für die Teilnehmerliste, Wertung und für Pressemeldungen werden die dazu üblichen Daten veröffentlicht. Hierzu gehören insbesondere Name, Verein, Heimatort, Alter und Daten zum Flugzeug.

Due Flugwegdaten der Wettbewerbsflüge werden sowohl auf unserer Webseite als auch auf dem Server des Auswertedienstleisters soaringspot.com veröffentlicht. Außerdem wird auf unserer Webseite eine Echtzeit-Flugwegverfolgung der teilnehmenden Flugzeuge veröffentlicht.

Eine Weitergabe von persönlichen Daten (Geburtsdatum, Adresse, Kontoverbindung etc.) an Dritte erfolgt nicht.

Haftung für Inhalte

Die Inhalte unserer Seiten wurden mit größter Sorgfalt erstellt. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der Inhalte können wir jedoch keine Gewähr übernehmen.

Keine SSL-Verschlüsselung

Aus technischen Gründen können Deine Daten nicht verschlüsselt an unseren Server übertragen werden. Die Bezahlung per Paypal erfolgt über den verschlüsselten Paypal-Server.

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com