Stand: 28.07.2015

Pilot WKennz. Flugzeugtyp Verein Land
15-Meter Klasse
Nils Prokisch SE Ventus 2ax FSV Sindelfingen Deutschland
Stefan Zlot EU ASW 27 SG Bern Schweiz
Winfried Schulz DN ASW 20 LSV Dinslaken Deutschland
Reiner Crone A2 Ventus c LSC Dümpel Deutschland
Sebastian Bethge KB Ventus cT Mittelhess. Verein für Flugsport Sontra Deutschland
Jürgen Puck / Manuel Merfeld 1C Ventus 1 LSV Velbert Deutschland
Ralf-Eugen  Wiedenmann RI Mosquito FSV Gerstetten Deutschland
Stefan Knoll NT Mosquito LSG Ravensburg Deutschland
Marius Jäger TL DG 200 LSV Schwarzwald-Baar Deutschland
Martin Decker IDM Ventus 2a SFG St. Wendel/Marpingen Deutschland
Christoph Böttigheimer G1 ASW 27 FC Eichstätt Deutschland
18-Meter Klasse
Jürgen Reuter JR Ventus 2cxM LSG Ravensburg Deutschland
Stefan Altenburger YE JS1-C18 Revelation VSS Leipzig Deutschland
Michael Reiner MR ASG 29E SG Schaffhausen Schweiz
Guido Bürgener TB Discus 2cT LSV Velbert Deutschland
Bert Sen. Schmelzer 2Y Ventus 2cxT KoACK - LSV Viersen Belgien
Martina Maria Solitair Kluth 8S Ventus 2cxT FSV Wächtersberg Deutschland
Frank Jankowski-Zumbrink 48 ASW 28-18 LSV Wiedenbrück e.V. Deutschland
Peter Scheyer 9A Ventus 2cM LSV Gersthofen Deutschland
Philipp Ehrhardt PE Ventus 2cxM FSK Nidda e.V. Deutschland
Matthias Ehrhardt / Karl Hahn ME Ventus 2cT FSK Nidda e.V. Deutschland
Thomas Ingerfurth FN Ventus 2cT FG Nellingen Deutschland
Markus Schäfer S2 Discus 2cT FSV Sindelfingen Deutschland
Matthias Hölzl HNO ASG 29E AFZ Unterwössen Deutschland
Mark Wering JS JS1-B Lasham United Kingdom
Anne-Kathrin Looft / Michael Bäumer TE 304MS shark LSV Velbert Deutschland
Tobias Diebold 33 Ventus 2cxT FSV Herrenberg e.V. Deutschland
Dominik Mauchle D DG 808C SG Bad Ragaz Schweiz
Gerd Lohner BG LS 6 -18cw SFG Singen Deutschland
Martin Trittler DW Discus 2cT SFG Spaichingen-Aldingen Deutschland
Martin Wirsch 2W Ventus 2cxT SFG Singen Deutschland
René Schoenmann 12F LS8 18m SFG Basel Fricktal Schweiz
Harry Tanner HY Discus 2cT LSV Blumberg Schweiz
Rolf Friedli F ASG29-18 SG Oberaargau Schweiz
Rainer Kienzle FK Discus 2cT LV Reutlingen Deutschland
Marcel Dünner MD ASG29-18 SG Cumulus Schweiz
Tobias Meiler AT1 ASG29-18 AEC Bad Nauheim Deutschland
Christian Gillessen FM Ventus 2cx SSV Cham e.V. Deutschland
Doppelsitzer Klasse
Moritz Brennenstuhl / Alexander Albrecht RA Duo Discus FSV Rottenburg-Horb Deutschland
Ulrich Kohler / Dieter Höckh 66 Duo Discus FSV Herrenberg Deutschland
Matthias Grimm / Adrian Schaich NL Duo Discus T FSV Nürtingen Deutschland
Pascal Kaiser / Karla Koch BW1 Duo Discus LG Hotzenwlad Deutschland
Peter Placht / Roberto Placht L3 Duo Discus XL FLG Leibertingen Deutschland
Tony van Essen / Wouter van Essen SD Duo Discus T SFG Singen Deutschland
Timo Protzer / Karl-Heinz Röhm TR Duo Discus T FSV Wächtersberg Deutschland
Gerhard Hermann / Achim Bieber DD Arcus T SFC Hirzenhain Deutschland
Kevin Dilger / Christoph Haussmann NH Arcus T FSV Nürtingen Deutschland
Julian Kapitel / Kevin Jehle DT Duo Discus FSV Tübingen e.V. Deutschland
Oliver Bachmann / René von Arx O2 Duo Discus SG Olten Schweiz
Martin Schick / Dietmar Heck CB Duo Discus LSV Degerfeld Deutschland
Norbert Lietzau / Andreas Terschanski / Ralf Voortmann TX DG 1000 T LSV Velbert Deutschland
Karl Schindler / Ulrich Schindler RV Duo Discus T LSG Ravensburg Deutschland
Stefan Kessler / Peter Kluge 7up Duo Discus T Fliegergruppe Wolf Hirth e.V. Deutschland
Jürgen von Podewils / Susanne Daudert von Podewils WA Arcus T LSV Schwarzwald e.V. Deutschland
Joost Wolff / Evert Zwolsman DX Arcus T GeZC Niederlande
Armin O. Vogel / Wolfgang Schätzle / Katja Müller XC Duo Discus SFG Schwenningen Deutschland
Gerold Hermle DU Duo Discus XLT SFG Spaichingen-Aldingen Deutschland
Thomas Wolf/Frank Hermle 2WI Arcus M SG Isartal Deutschland
Ewald  Krumm MO Arcus T FSV Mössingen Deutschland
Hannes Grünig / Steven Dünki 2C Duo Discus SG Cumulus Schweiz
Offene Klasse
Ekkhard Brendler iEB JS1-C TJ Revelation Aeroclub Ansbach Deutschland
Henry Blum / Günter Vosseler 4Y Nimbus 4DM Luftsportvereinigung Schw.-Baar Deutschland
Guido Halter / Susi Halter HU ASH-25M SG Säntis Schweiz
Bruno Gantenbrink YY NimetaX LSV Ruhr Lenne Iserloh e.V. Deutschland
Ulrich Knauß NX EB28 Akaflieg Stuttgart Deutschland
Peter Neukom / Peter Hofmann QB Nimbus 4DT Bohlhof Schweiz
Markus Gäumann NB Nimbus 4M SG Solothurn Schweiz
Standard Klasse
Roger Studer 1 LS1-D SFG Dornbirn Schweiz
Boris Boley BO ASW 28 LSV Degerfeld Deutschland
Edi Inaebnit IE Discus b SG Bern Schweiz
Hans-Peter Petzold 1L LS4 FSV Wächtersberg Deutschland
Simon Gantner B2 Discus 2b SG Winterthur Schweiz
Dennis Huybreckx CM LS8 KACK Belgien
Wolfgang Paulsen 20 Discus CS AEC Kropp Deutschland
Matthias Mildner FU LS4b FSV Unterjesingen Deutschland
Jeroen Jennen LT LS8 KACK Belgien
Christopher Müller W2 LS1f FSV Wächtersberg Deutschland
Maria Schneider M1 LS8 SFG Werdenfels Deutschland
Adrian Tschui AT LS 4 LSV Blumberg Schweiz
Peter Reinert DV Discus 2T SFG Spaichingen-Aldingen Deutschland
Andrea Bröker FZ Discus bT SFG Donauwörth-Monheim Deutschland
Lutz Heydecke 7 LS7 SFV Mannheim Deutschland
Nils Deimel ZZ LS8 HVfL e.V. Deutschland
Jonas Pitschen 96 Std Cirrus SG Zürich Schweiz
Philipp Vietzke H8 LS4 b FG Hülben Deutschland
Hans-Peter Mayer 24 ASW 24 LSG Ravensburg Schweiz
Stefan Kuse 7J LS7 SFG Giulini Deutschland

Tweets zum Klippeneck-Segelflug-Wettbewerb

Richtung WNW (Denkingen/Gosheim)Blickrichtung WNW (Richtung Denkingen/Gosheim/Rottweil), Amateurfunker Klippeneck

 

Klippeneck Aufbau OstBlickrichtung ONO (Richtung Startaufbau Ost), Amateurfunker Klippeneck

 

Vom Zundelberg in Richtung Dreifaltigkeitsberg (NNO)

Standort Zundelberg bei Hausen o.V., Blickrichtung NNO (Richtung Dreifaltigkeitsberg/Alb), it@business GmbH

 

05

Blick auf die 05, Amateurfunker Klippeneck

Gemeinde Denkingen

 

Schmalz

 

Fliegerstrom

 

Naviter    K6-Team

 

GSD Hausgeräte    Gewatec

 

Flügelmacher    Klippeneck Restaurant

 

Intersport Stähle   Weber Gravurwelt

 

Segelflug-Aufkleber.de

 

Bitterwasser Flying Centre

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com