Einladung zum 49. Klippeneck-Segelflug-Wettbewerb 2017

Die Arbeitsgemeinschaft der Fliegergruppen auf dem Klippeneck e. V. lädt dieses Jahr zum 49. Klippeneck-Segelflug-Wettbewerb vom 28. Juli bis zum 5. August ein. Ausgeschrieben sind die fünf Klassen Standard, 15-Meter, 18-Meter, Doppelsitzer und Offene. Die Teilnehmer erwarten Wertungsflüge vom höchstgelegenen Flugplatz Deutschlands aus - dem idealen Startpunkt für die Schwäbische Alb und den Schwarzwald.

Wir freuen uns auf viele Teilnehmer von Nah und Fern und auf viele spannende Wertungstage!

  • img_8738_by chris hiller
  • img_8414_by chris hiller
  • 5
  • 3
  • img_8290_by chris hiller

TEILNEHMERLISTE 2017

Stand: 15.05.2017

 

Name Verein Flugzeugtyp WKZ
15-Meter-Klasse      
Karl Eugen Bauder FLG Blaubeuren Ventus 2ax Ei
Sebastian Bethge Mittelhess. Verein für Flugsport Sontra Ventus ct KB
Bernd Bräuchler LSR Aalen ASW 27 SE
Burkhard Müller LSC Bad Homburg ASW 27 27
Christopher Schulz LSV-Dinslaken e.V. ASW20 DN
Ralf Eugen Wiedenmann FSV Gerstetten Mosquito b Ri
Stefan Zlot SG Bern ASW-27 B MO
Gunter Holder AeC Klippeneck e.V. Mosquito ITH
18-Meter-Klasse      
Guido Bürgener LSV Velbert Discus 2ct TB
Dietmar Daul Akaflieg Tuebingen Ventus cm 17,6 M
Tobias Diebold FSV Herrenberg Ventus 2cxt 33
Philipp Ehrhardt FSK Nidda e.V. Ventus 2cxm PE
Robert Gwadera SG Schaffhausen Ventus 2ct T.B.D
Karl Hahn FSK Nidda e.V. Ventus 2ct ME
Matthias Hölzl AFZ Unterwössen ASG29E HNO
Thomas Ingerfurth FG Nellingen Ventus 2ct FN
Frank Jankowski-Zumbrink LSV Wiedenbrück e.V. Ventus 2 cxt 7D
Klaus Karg Augsburger Verein f. Segelflug Antares 18T KK
Manfred Kunz FSK Nidda e.V. DG-808C BK
Alexander Maier FSV Wächtersberg Ventus 2 cM DM
Tobias Meiler AeC Bad Nauheim ASG29E AT1
Eric Ochs Akaflieg Tuebingen ASW28-18E MB
Alexander Patt LFV Bottrop ASG 29E PW
Michael Reiner SG Schaffhausen ASG 29E mr
Peter Reinert SFG Spaichingen-Aldingen Discuss 2ct DW
Jürgen Reuter LSG Ravensburg e.V. Ventus2cxm JR
Peter Scheyer LSV Gersthofen Ventus2cxm LH
Michael Schlaich LSV Schwarzwald e.V. Ventus 2ct VM
Bert Sr. Schmelzer KonAck-LSVViersen Ventus 2cxt 2Y
Tijl Schmelzer KonAck-LSVViersen Ventus 3sT 2X
Alexander Schmid AC Baden-Baden e.V. Discus 2c F7
Bernd Schmid AC Baden-Baden e.V. Ventus 3T i7
Markus Schweizer LSV Schwarzwald e.V. Ventus c FM
Harry Tanner LSV Blumberg e.V. Discus 2ct HY
Cornelius von Podewils LSV Schwarzwald e.V. Ventus 2 WV
Martin Wirsch SFG Singen Ventus 2cxt 2W
Thomas Wolf SFZ Königsdorf ASG-29 / 18 2T
Fredy Zulliger SG Basel Fricktal ASG 29 E 69
Doppelsitzer-Klasse      
Alexander Albrecht/Moritz Brennenstuhl FSG Hanns Klemm Böblingen Calw Duo xt BB
Lothar Arndt/Bernd Felgner/Regina Meyer zu Bexten FSV Sindelfingen Duo Discus t EF
Uwe Benkens/Wolfgang Tschorn LSC Erftland Asg 32 UW
Michael Berger/Tim Sigel/Christoph Maiwald FG Wolf Hirth Duo Discus XLT K5
Sascha Costabel FSC Mühlacker Arcus M C
Gerhard Hermann/Achim Bieber AeC Bad Nauheim Arcus T BN
Dieter Höckh/Ulrich Kohler FSV Herrenberg Duo Discus 66
Andreas Hüttlinger/Florian Filipp LSV Agathazell e.V. Janus CM P1
Steffen Jenter/Fabian Carrle FLG Neuffen / FLG Dettingen u Teck Arcus BY
Stefan Kessler/Peter Kluge FG Wolf Hirth Duo Discus t 7up
Karla Koch/Pascal Kaiser LG Hotzenwald Duo Discus WL BW 1
Stefan Kuse/Laurin Schulze SFG Giulini e.V. DG1000T GIU
Norbert Lietzau/Andreas Terschanski/Ralf Voortman LSV Velbert DG 1000 T TX
Peter Neukom SG Bohlhof Arcus T QX
Timo Protzer/Karl-Heinz Röhm FSV Wächtersberg Duo Discus t TR
Rainer Rauch/Helmut Treiber FG Wolf Hirth Arcus T K2
Martin Schick/Sebastian Gärtner/Volker Rath LSV Degerfeld DouDiscus WL CB
Karl Schindler/Ulrich Schindler/Peter Knoll LSG Ravensburg e.V. Duo Discus t RV
René van der Helm FSV Wächtersberg Arcus M 11
Armin O. Vogel/Katja Müller/Wolfgang Schätzler SfG Schwenningen Duo Discus XC
Jürgen von Podewils/Susanne Daudert von Podewils LSV Schwarzwald e.V. Arcus T WA
Offene Klasse      
Harry Bader Aeroclub Klippeneck EB29D HB
Henry Blum/Volker Schütz LSV Schwarzwald-Baar e.V. Nimbus 4DM 4Y
Ekkhard Brendler Aeroclub Ansbach JS1C TJ Revelation iEB
Guido Halter SG Säntis ASH25 M HU
Dietmar Heck LSV Degerfeld ASH25E 907
Ulrich Knauß Akaflieg Stuttgart EB28 NX
Max Kollmar FLG Donzdorf Nimbus 4T FO
Franz C. Krüger/Christian v. Wischetzki Stahringen ASH25 CS
Gerd Lohner SFG Singen Antares 20 E E5
Steffen Schmidt SFG Giulini ASW 22 MIG
Standard-Klasse      
Frederic Backhaus LSV Hofgeismar LS8 C
Martin Bresch FLG Donzdorf Discus 2b PK
Jan-Philipp Gliese LFV Bottrop LS8 T1
Stefan Göldner LSV Beilngries LS8-neo GQ
Christine Grote AGS Bochum Discus 2a AK
Edi Inaebnit SG Bern Discus b IE
Stefan Knoll LSG Ravensburg e.V. ASW24e AP
Patrick Kreimer FSV Oberhausen Duisburg e.V. Discus CS Z
Hans-Peter Mayer LSR Aalen LS8 A8
Dietmar Möller FKCZ Jena LS7 WL BM
Jonas Pitschen SG Zürich Discus 2b Z2
Peter Placht FLG-Leibertingen Discus BT L4
Michael Reiff FCC Berlin Discus BT mr
Felix Ruof FG Wolf Hirth Discus 2bx K6
Jürgen Schönerstedt LSV Degerfeld Discus 2b MP
Winfried Schulz LSV-Dinslaken e.V. Discus 2b ZF
Martin Söll FLG Blaubeuren Discus BT Oxx
Philipp Söll FLG Blaubeuren Discus 2T PJ
Adrian Tschui LSV Blumberg e.V. LS4 AT

Die Anmeldung ist geöffnet! Wir freuen uns auf Eure Anmeldungen!

Richtung WNW (Denkingen/Gosheim)Blickrichtung WNW (Richtung Denkingen/Gosheim/Rottweil), Amateurfunker Klippeneck

 

Klippeneck Aufbau OstBlickrichtung ONO (Richtung Startaufbau Ost), Amateurfunker Klippeneck

 

Vom Zundelberg in Richtung Dreifaltigkeitsberg (NNO)

Standort Zundelberg bei Hausen o.V., Blickrichtung NNO (Richtung Dreifaltigkeitsberg/Alb), it@business GmbH

 

05

Blick auf die 05, Amateurfunker Klippeneck

Gemeinde Denkingen

 

Schmalz

 

Fliegerstrom

 

Naviter    K6-Team

 

Milvus

 

GSD Hausgeräte    Gewatec

 

Flügelmacher    Klippeneck Restaurant

 

Intersport Stähle   Weber Gravurwelt

 

Segelflug-Aufkleber.de

 

Bitterwasser Flying Centre

Zum Seitenanfang
JSN Boot template designed by JoomlaShine.com